Que es la Convención Constitucional?

La Convención Constitucional o Convención Constituyente, es el poder constituyente encargado de redactar una nueva constitución política de la República, esto es posible gracias a que en un plebiscito del 25 de Octubre de 2020  que consultaba a la ciudadanía si deseaba iniciar un proceso constituyente para redactar una nueva constitución para Chile, gano la opción Apruebo y que fuese redactada por Convención Constitucional, esta tendrá un plazo de 9 meses presentar un nuevo texto constitucional, cuyo periodo puede se ampliado en 3 meses solo en una oportunidad, luego de transcurrido este periodo se realizara un nuevo plebiscito para aprobar o rechazar la nueva constitución

Quienes la componen?

Esta compuesta por Convencionales Constituyentes, constituido por 155 convencionales que fueron elegidos en elecciones que se realizaron durante los días 15 y 16 de Mayo de 2021 coincidiendo también con las elecciones municipales

Fuente imágenes: Wikipedia.org

ConstituyenteDistritoListaPartido
Jorge Abarca Riveros1 (XIV)Lista del AprueboInd-PL
Carolina Videla Osorio1 (XIV)Apruebo DignidadPCCH
Pollyana Rivera Bigas1 (XIV)Vamos por ChileInd-UDI
Hugo Gutiérrez Gálvez2 (I)Apruebo DignidadPCCH
Álvaro Jofré Cáceres2 (I)Vamos por ChileRN
Alejandra Flores Carlos2 (I)Independientes de TarapacáInd
Cristina Dorador Ortiz3 (II)Movimiento Independientes del NorteInd
Dayyana González Araya3 (II)La Lista del PuebloInd
Hernán Velásquez Núñeza3 (II)Apruebo DignidadFREVS
Pablo Toloza Fernández3 (II)Vamos por ChileUDI
Constanza San Juan Standen4 (III)Asamblea Constituyente AtacamaInd
Ericka Portilla Barrios4 (III)Apruebo DignidadPCCH
Guillermo Namor Kong4 (III)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Maximiliano Hurtado Roco4 (III)Lista del AprueboPS
Ivanna Olivares Miranda5 (IV)Lista del Pueblo-Movimiento Territorial ConstituyenteInd
Daniel Bravo Silva5 (IV)Lista del Pueblo-Movimiento Territorial ConstituyenteInd
Jeniffer Mella Escobar5 (IV)Apruebo DignidadInd-CS
Carlos Calvo Muñoz5 (IV)Lista del AprueboInd-PS
Roberto Vega Campusano5 (IV)Vamos por ChileRN
María Trinidad Castillo Boilet5 (IV)Independientes por la Región de CoquimboInd
Carolina Vilches Fuenzalida6 (V)Apruebo DignidadInd-COM
Mariela Serey Jiménez6 (V)Apruebo DignidadInd-CS
Lisette Vergara Riquelme6 (V)Independientes Distrito 6 + Lista del PuebloInd
Cristóbal Andrade Leóna6 (V)Independientes Distrito 6 + Lista del PuebloInd
Ruggero Cozzi Elzo6 (V)Vamos por ChileRN
Claudio Gómez Castro6 (V)Lista del AprueboInd-PS
Janis Meneses Palma6 (V)Movimientos Sociales IndependientesInd
Miguel Botto Salinasa6 (V)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Jaime Bassa Mercado7 (V)Apruebo DignidadInd-CS
María José Oyarzún Solisa7 (V)Apruebo DignidadRD
Jorge Arancibia Reyes7 (V)Vamos por ChileInd-UDI
Raúl Celis Montt7 (V)Vamos por ChileRN
Camila Zárate Zárate7 (V)La Lista del PuebloInd
Tania Madriaga Flores7 (V)La Lista del PuebloInd
Agustín Squella Narducci7 (V)Lista del AprueboInd-PL
Daniel Stingo Camus8 (RM)Apruebo DignidadInd-RD
Valentina Miranda Arce8 (RM)Apruebo DignidadPCCH
Tatiana Urrutia Herrera8 (RM)Apruebo DignidadRD
Marco Arellano Ortega8 (RM)La Lista del PuebloInd
María Magdalena Rivera Iribarren8 (RM)La Lista del PuebloInd
Bernardo de la Maza Bañados8 (RM)Vamos por ChileInd-EVO
Bessy Gallardo Prado8 (RM)Lista del AprueboInd-PRO
Alejandra Pérez Espina9 (RM)La Lista del PuebloInd
Natalia Henríquez Carreño9 (RM)La Lista del PuebloInd
Bárbara Sepúlveda Hales9 (RM)Apruebo DignidadPCCH
Arturo Zúñiga Jory9 (RM)Vamos por ChileUDI
Rodrigo Logan Soto9 (RM)Candidatura IndependienteInd
César Valenzuela Maass9 (RM)Lista del AprueboPS
Fernando Atria Lemaitre10 (RM)Apruebo DignidadInd-RD
Giovanna Roa Cadin10 (RM)Apruebo DignidadRD
Teresa Marinovic Vial10 (RM)Vamos por ChileInd-RN
Cristian Monckeberg Bruner10 (RM)Vamos por ChileRN
Jorge Baradit Morales10 (RM)Lista del AprueboInd-PS
Patricia Politzer Kerekes10 (RM)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Manuel Woldarsky González10 (RM)La Lista del PuebloInd
Marcela Cubillos Sigall11 (RM)Vamos por ChileInd-UDI
Hernán Larraín Matte11 (RM)Vamos por ChileEVO
Constanza Hube Portus11 (RM)Vamos por ChileUDI
Bernardo Fontaine Talavera11 (RM)Vamos por ChileInd-RN
Patricio Fernández Chadwick11 (RM)Lista del AprueboInd-PL
Constanza Schönhaut Soto11 (RM)Apruebo DignidadCS
Benito Baranda Reyes12 (RM)Independientes por una Nueva ConstituciónInd
Juan José Martin Bravoa12 (RM)Independientes por una Nueva ConstituciónInd
Giovanna Grandón Caro12 (RM)La Lista del PuebloInd
Manuel José Ossandón Lira12 (RM)Vamos por ChileInd-RN
Beatriz Sánchez Muñoz12 (RM)Apruebo DignidadInd-RD
Alondra Carrillo Vidal12 (RM)Voces ConstituyentesInd
Ingrid Villena Narbona13 (RM)La Lista del PuebloInd
Rodrigo Rojas Vade13 (RM)La Lista del PuebloInd
Malucha Pinto Solari13 (RM)Lista del AprueboPS
Marcos Barraza Gómeza13 (RM)Apruebo DignidadPCCH
Ignacio Achurra Díaz14 (RM)Apruebo DignidadCS
Francisco Caamaño Rojas14 (RM)La Lista del PuebloInd
Renato Garín González14 (RM)Lista del AprueboInd-PR
Claudia Castro Gutiérreza14 (RM)Vamos por ChileInd-UDI
Paulina Valenzuela Rio14 (RM)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Loreto Vallejos Dávila15 (VI)La Lista del Pueblo 100% IndependientesInd
Carol Bown Sepúlveda15 (VI)Vamos por ChileUDI
Matías Orellana Cuellar15 (VI)Lista del AprueboPS
Alvin Saldaña Muñoz15 (VI)Movimientos Sociales AutónomosInd
Damaris Abarca González15 (VI)Apruebo DignidadInd-CS
Ricardo Neumann Bertin16 (VI)Vamos por ChileInd-UDI
Nicolás Núñez Gangas16 (VI)Apruebo DignidadFREVS
Adriana Cancino Menesesa16 (VI)Lista del AprueboInd-PS
Gloria Alvarado Jorquera16 (VI)Corrientes IndependientesInd
Bárbara Rebolledo Aguirre17 (VII)Vamos por ChileInd-EVO
Alfredo Moreno Echeverría17 (VII)Vamos por ChileInd-UDI
Roberto Celedón Fernández17 (VII)Apruebo DignidadInd-FREVS
Paola Grandón González17 (VII)Apruebo DignidadFREVS
María Elisa Quinteros Cáceres17 (VII)Asamblea Popular por la DignidadInd
Christian Viera Alvarez17 (VII)Lista del AprueboInd-PDC
Elsa Labraña Pino17 (VII)La Lista del PuebloInd
Francisca Arauna Urrutia18 (VII)La Lista del PuebloInd
Fernando Salinas Manfredinia18 (VII)La Lista del PuebloInd
Patricia Labra Besserer18 (VII)Vamos por ChileRN
Ricardo Montero Allende18 (VII)Lista del AprueboPS
Martín Arrau García-Huidobro19 (XVI)Vamos por ChileUDI
Margarita Letelier Cortés19 (XVI)Vamos por ChileUDI
César Uribe Araya19 (XVI)Fuerza Social de Ñuble, La Lista del PuebloInd
Felipe Harboe Bascuñán19 (XVI)Lista del AprueboPPD
Carolina Sepúlveda Sepúlveda19 (XVI)Independientes de Ñuble por la Nueva ConstituciónInd
Rocío Cantuarias Rubio20 (VIII)Vamos por ChileInd-EVO
Luciano Silva Mora20 (VIII)Vamos por ChileRN
Amaya Alvez Marín20 (VIII)Apruebo DignidadRD
Andrés Cruz Carrasco20 (VIII)Lista del AprueboInd-PS
Tammy Pustilnick Arditi20 (VIII)Independientes del Biobío por una Nueva ConstituciónInd
Bastián Labbé Salazar20 (VIII)Asamblea Popular ConstituyenteInd
Loreto Vidal Hernández20 (VIII)La Lista del PuebloInd
Paulina Veloso Muñoz21 (VIII)Vamos por ChileRN
Vanessa Hoppe Espoz21 (VIII)Apruebo DignidadInd-PCCH
Javier Fuchslocher Baezaa21 (VIII)Independientes por una Nueva ConstituciónInd
Luis Barceló Amado21 (VIII)Lista del AprueboInd-PPD
Eduardo Cretton Rebolledo22 (IX)Vamos por ChileUDI
Ruth Hurtado Olavea22 (IX)Vamos por ChileInd-RN
Fuad Chahín Valenzuela22 (IX)Lista del AprueboPDC
Luis Mayol Bouchon23 (IX)Vamos por ChileRN
Angélica Tepper Kolossa23 (IX)Vamos por ChileInd-RN
Helmuth Martínez Llancapan23 (IX)Elige la Lista del PuebloInd
Eduardo Castillo Vigouroux23 (IX)Lista del AprueboPPD
Lorena Céspedes Fernández23 (IX)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Manuela Royo Letelier23 (IX)Apruebo DignidadInd-IGUAL
Ramona Reyes Painequeo24 (XV)Lista del AprueboPS
Pedro Muñoz Leiva24 (XV)Lista del AprueboPS
Felipe Mena Villar24 (XV)Vamos por ChileUDI
Aurora Delgado Vergara24 (XV)Apruebo DignidadInd-RD
Harry Jurgensen Caesar25 (X)Vamos por ChileRN
María Cecilia Ubilla Pérez25 (X)Vamos por ChileInd-UDI
Mario Vargas Vidal25 (X)Lista del AprueboPS
Julio Álvarez Pinto26 (X)Lista del AprueboPS
Katerine Montealegre Navarroa26 (X)Vamos por ChileUDI
Adriana Ampuero Barrientos26 (X)Insulares e IndependientesInd
Gaspar Domínguez Donoso26 (X)Independientes por la Nueva ConstituciónInd
Tomás Laibe Sáez27 (XI)Lista del AprueboPS
Geoconda Navarrete Arratia27 (XI)Vamos por ChileEVO
Yarela Gómez Sánchez27 (XI)Apruebo DignidadInd-RD
Mauricio Daza Carrasco28 (XII)Regionalismo Ciudadano IndependienteInd
Rodrigo Álvarez Zenteno28 (XII)Vamos por ChileUDI
Elisa Giustinianovich Campos28 (XII)Coordinadora Social de MagallanesInd
Francisca Linconao HuircapánMapuche
Natividad Llanquileo PilquimánMapuche
Adolfo Millabur ÑancuilMapuche
Rosa Catrileo AriasMapuche
Carmen Caifil CaifilMapuche
Carmen Jaramillo GualamanMapuche
Elisa Loncón AntileoMapuche
Tiare Aguilera HeyRapanui
Ximena Anza ColamarAtacameño
Isabella Mamani MamaniAimara
Luis Jiménez CáceresAimara
Wilfredo Bacian DelgadoQuechua
Isabel Godoy MonardezColla
María Gabriela Calderón ÁlvarezDiaguita
Margarita Vargas LópezKawashkar
Lidia González CalderónYagán
Fernando Tirado SotoChango

Fuente: Wikipedia.org